Украинский урожай 2022. Обзор ситуации на зерновом рынке
Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Украины. В связи с военными действиями на территории страны аграрному сектору был нанесен значительный ущерб, особенно пострадали приграничные области – Сумская, Харьковская, Черниговская, Запорожская и Херсонская. Именно поэтому вопрос сбора, а также реализации урожая на сегодняшний день стал первоочередным.
Ознакомьтесь с готовым бизнес-планом выращивания подсолнечника, кукурузы и сои на площади 1000 га от экспертов Impulse Consulting
По данным Минагрополитики, сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине к середине августа завершен на 55% (или 6,1 млн га). Для сравнения: если в 2021 году средняя урожайность составила 5,36 т/га по данным Latifundist.com, то за нынешний период этот показатель достиг всего 3,82 т/га.
В общей сумме на середину августа в 2022 году было собрано 23,4 млн т зерна:
- пшеницы – обмолочено 4,3 млн га (91%), намолочено 17,4 млн т при средней урожайности 4,04 т/га;
- ячменя – обмолочено 1,5 млн га (96%), намолочено 5,3 млн т зерна при средней урожайности 3,45 т/га;
- гороха – обмолочено 108 тыс. га (97%), намолочено 243,7 тыс. т при средней урожайности 2,26 т/га;
- проса – обмолочено 3,2 тыс. га (7%), намолочено 7,7 тыс. т при средней урожайности 2,39 т/га;
- озимого рапса – на площади 1 млн 77 тыс. га (98%) намолочено 3,1 млн т при средней урожайности 2,84 т/га.
Что касается более безопасных территорий, таких как Николаевская и Закарпатская области, на них к середине августа уборка ранних культур полностью завершена.
Каким будет украинский урожай в нынешнем году?
Согласно прогнозам, общая урожайность Украины в сезоне 2022/23 составит около 64,5 млн т. Этот показатель снизился с 69,4 млн т из-за уменьшения количества аграрных площадей почти на 1 млн га.
Сопоставляя данные с предыдущим годом, когда было собрано около 84,2 млн т зерновых и зернобобовых культур, сейчас наблюдается существенное уменьшение показателей. Причиной тому стала оккупация территорий, ракетные и артиллерийские обстрелы, минирование сельскохозяйственных угодий и дорог. Кроме того, большое количество зерна было сожжено или украдено. Все вышеуказанные факторы делают невозможным процесс сбора урожая в прифронтовых районах.
С учетом текущей ситуации общая урожайность в разрезе отдельных культур будет выглядеть следующим образом:
- пшеница – на уровне 19 млн т (к количеству нового урожая следует добавить 12 млн т. переходного прошлогоднего, который пока не удалось реализовать);
- ячмень – примерно 5,4 млн т нового и около 10,1 млн т прошлогоднего урожая;
- подсолнечник – около 9 млн. т;
- озимый рапс – предположительно 3,3 млн т;
- кукуруза – до 24 млн т нового урожая.
Сравнение данных о сборе урожая по основным культурам в 2021 и 2022 гг., млн т
Источник: Latifundist.com и Министерство аграрной политики
Сопутствующие проблемы и поиски решения
В аграрном вопросе ключевую роль играют экспортные торговые связи. Во время войны страна-оккупант ограничивает возможности Украины по экспорту аграрной продукции через море, вследствие чего переполненные зернохранилища и элеваторы не смогут принимать новый урожай. Все это отразится на рынках многих украинских партнеров, на которые ранее поступала наша продукция.
В данный момент правительство активно пытается настроить связь логистики через автомобильные и железнодорожные грузоперевозки в страны Европы. Однако это довольно проблематично, поскольку товар на границе может задерживаться до нескольких недель.
Вас также может заинтересовать бизнес-план создания онлайн-платформы по управлению бизнесом в сельском хозяйстве
Недавнее международное соглашение, направленное на урегулирование экспорта сельхозкультур, позволяет грузовым судам заходить в наши порты и перевозить аграрную продукцию в Африку, Европу и Америку. Но и такого объема перевозок все еще недостаточно для урегулирования ситуации, так как сложившийся сельскохозяйственный кризис уже коснулся многих стран.
Тем не менее текущая ситуация является для Украины шансом модифицировать логистическую систему и базу под европейские стандарты. Перед нами открывается возможность в кооперации с ЕС создать единую торговую базу, через которую будут проводиться продажи и осуществляться регистрация для пересечения границы. Ожидается, что благодаря подобным изменениям страна станет ближе в экономическом и торговом плане к государствам Европейского Союза.
Для получения консультации свяжитесь с нами, используя раздел
Работаем по стандартам
Создаём импульс для развития Вашего бизнеса
Готовые проекты
